В какие сроки следует платить налог на прибыль?

аудиторская компания, что уже более 15 лет предоставляет качественные аудиторские, бухгалтерские и другие виды деловых услуг

В какие сроки следует платить налог на прибыль?

14.03.2019 Мы консультируем 0
ЄСВ для ФОП

ГФС в Днепропетровской области напоминает, что порядок исчисления и уплаты налога на прибыль предприятий определен ст.137 НКУ.

Налог начисляется плательщиком самостоятельно по ставке, определенной ст.136 НКУ, от базы налогообложения, определенной согласно ст.135 НКУ (п.137.1 НКУ).

Налоговый (отчетный) период для налога, кроме случаев, предусмотренных п.137.5 НКУ, являются календарные: квартал, полугодие, три квартала, год. При этом налоговая декларация рассчитывается нарастающим итогом (п.137.4 НКУ).

Пунктом 137.5 НКУ установлено, что годовой налоговый (отчетный) период устанавливается для таких налогоплательщиков:

а) налогоплательщиков, зарегистрированных в течение отчетного (налогового) года, которые платят налог на прибыль на основании годовой налоговой декларации за период деятельности в отчетном (налоговом) году;

б) производителей сельскохозяйственной продукции;

в) налогоплательщиков, у которых годовой доход от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный по показаниям Отчета о финансовых результатах (отчета о совокупном доходе) за предыдущий годовой отчетный (налоговый) период, не превышающий 20000000 гривен. При этом к годовому доходу от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенного по показаниям Отчета о финансовых результатах (отчета о совокупном доходе), включается доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг), другие операционные доходы финансовые доходы и прочие доходы.

Кроме того, п.137.8 НКУ определено, что плательщики налога на доход — субъекты, которые осуществляют выпуск и проведение лотерей, ежеквартально уплачивают налог на доход в порядке и в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода с представлением налоговой декларации по налогу на прибыль.

Согласно п.57.1 НКУ налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации, в течение 10-ти календарных дней, следующих за последним днем ​​соответствующего предельного срока, предусмотренного НКУ для представления налоговой декларации, кроме случаев, установленных НКУ.

Please follow and like us:
Facebook
Google+
http://guaranteegroup.com.ua/v-kakie-sroki-sleduet-platit-nalog-na-pribyl/
Twitter
Pinterest
LinkedIn