fbpx

Существуют ли санкции за несвоевременно предоставленный сотрудником авансовый отчет, если аванс перед командировкой не выдавался?

аудиторская компания, которая уже более 15 лет предоставляет качественные аудиторские, бухгалтерские услуги, а также другие виды деловых услуг

Существуют ли санкции за несвоевременно предоставленный сотрудником авансовый отчет, если аванс перед командировкой не выдавался?

09.04.2014 Мы консультируем 0

Существуют ли санкции за несвоевременно предоставленный сотрудником авансовый отчет, если аванс перед командировкой не выдавался?

В соответствии со ст. 121 КЗоТ работники имеют право на возмещение расходов и получение других компенсаций в связи со служебными командировками.

По возвращению из командировки работник обязан предоставить Отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет по форме, утвержденной Приказом Миндоходов «Об утверждении формы Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, и Порядка его составления» от 24.12.2013 г. № 845 (далее — Порядок № 845). Вместе с Отчетом подаются оригиналы документов, подтверждающих стоимость осуществленных в командировке расходов (билеты, квитанции, чеки, расчеты и т.п.).

То есть, работнику, который израсходовал собственные средства на командировку, в случае предоставления Отчета и соответствующих документов, подтверждающих стоимость понесенных расходов, такие расходы возмещаются.

Согласно пп. 170.9.2 НКУ Отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, подается до окончания пятого банковского дня, следующего за днем, в котором плательщик налога:

а) завершает такую командировку;

б) завершает выполнение отдельного гражданско-правового действия по поручению и за счет лица, выдавшего средства под отчет.

Аналогичная норма предусмотрена п. 2 Порядка № 845.

Таким образом, независимо от того, выдавался аванс на командировку или расходы осуществлялись за собственные средства, работник предприятия обязан подать Отчет в сроки, установленные пп. 170.9.2 НКУ.

Такой подход подтверждается и письмом Миндоходов от 03.07.2013 г. № 6091/6/99-99-22-02-04-15/169.

Относительно срока, в течение которого предприятие обязано возместить работнику расходы, понесенные им в связи с командировкой, то ни КЗоТ, ни НКУ данный вопрос не урегулирован.

В Единой базе налоговых знаний (подкатегория 109.14) контролирующие органы уведомляют только о том, что субъект хозяйствования обязан возместить понесенные расходы работника на основании предоставленного Отчета.

Фактически, пока работник не подаст после завершения командировки авансовый отчет, предприятие не сможет компенсировать ему потраченные деньги.

Относительно налоговых последствий в ситуации, когда аванс на командировку не выдавался, а отчет об использовании средств, выданных на командировку, подается для возмещения расходов, понесенных за собственные средства, отмечаем следующее.

Согласно пп. 165.1.11 НКУ в общий месячный (налогооблагаемый) доход налогоплательщика не включаются средства, полученные налогоплательщиком на командировку или под отчет.

В соответствии с пп. 140.1.7 НКУ в состав расходов плательщика налога включаются расходы на командировку физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с таким налогоплательщиком, в пределах фактических расходов командированного лица.

Как уже было отмечено, такие расходы могут быть включены в состав расходов налогоплательщика только при наличии подтверждающих документов, удостоверяющих стоимость этих расходов.

Следовательно, сумма расходов, возмещенная наемному работнику на основании предоставленного авансового отчета и оригиналов документов, подтверждающих стоимость понесенных расходов, не является объектом обложения налогом на доходы физических лиц, независимо от того, выдавался ли аванс или расходы осуществлялись за свой счет. При этом стоимость понесенных работником расходов на основании указанных документов включается в расходы налогоплательщика.

Аналогичное мнение было высказано контролирующими органами в Единой базе в подкатегории 103.17.

Ответственность за несвоевременное представление отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, предусмотренная Указом Президента «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности» от 12.06.1995 г. № 436/95.

В соответствии с данным Указом превышение установленных сроков использования выданной под отчет наличности, а также выдача наличных средств под отчет без полного отчета относительно ранее выданных средств влечет за собой наложение штрафа в размере 25% выданных под отчет сумм.

В ситуации, когда работник аванс перед командировкой не получал, предприятию не грозит такой штраф, поскольку наличность не выдавались, поэтому и нарушение ее использования (обращения) отсутствует.

Таким образом, в случае несвоевременного представления работником Отчета при использовании собственных средств в командировке, финансовые санкции не применяются.

Об этом также сообщают налоговые органы в подкатегории 109.14 Единой базы.

Подытоживая изложенное, обращаем Ваше внимание на то, что несвоевременное представление работником Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, при использовании собственных средств в командировке не влечет за собой финансовых санкций ни для работника, ни для предприятия.

При этом пока работник не подаст Отчет, предприятие не компенсирует ему средства, израсходованные в командировке.

При возмещении работнику на основании предоставленного отчета и оригиналов подтверждающих документов расходов, осуществленных им в командировке собственные средства, предприятие относит их стоимость в состав налоговых расходов. При этом такая компенсация не облагается НДФЛ.

Специалисты группы компаний «Крестон Геренти Груп Юкрейн», осуществляющие комплексное бухгалтерское обслуживание на условиях аутсорсинга, помогут сориентироваться в положениях отечественного законодательства, а также максимально упростить ведение бухгалтерского учета на предприятии.

Специалисты группы компаний «Крестон Геренти Груп Юкрейн», осуществляющие комплексное бухгалтерское обслуживание на условиях аутсорсинга, помогут сориентироваться в положениях отечественного законодательства, а также максимально упростить ведение бухгалтерского учета на предприятии.

Please follow and like us:
Facebook
Google+
http://guaranteegroup.com.ua/sushhestvuyut-li-sankcii-za-nesvoevremenno-predostavlennyj-sotrudnikom-avansovyj-otchet-esli-avans-pered-komandirovkoj-ne-vydavalsya/
Twitter
Pinterest
LinkedIn