Новости группы

Новая форма декларации для единщиков за третий квартал 2017 года

In Мы консультируем

ГФС в Харьковской области напомнили о том, что 5 мая 2017 года вступил в силу приказ Министерства финансов Украины №369 от 17 марта 2017 года. Данным приказом была обновлена отчетность для плательщиков единого налога, а именно: физического лица-предпринимателя, третьей группы (юрлица), четвертой группы. Исходя из норм Налогового кодекса Украины, а…

Проверки неоформленных трудовых отношений могут быть и без предварительного уведомления

In Мы консультируем

Гоструда в письме от 18.08.2017 года №8573/4.1/4.1-ДП-17 напомнила о том, что 16 мая 2017 года вступило в силу постановление КМУ от 26.04.2017 года №295. Это постановление утверждает порядок осуществления госконтроля и госнадзора за соблюдением законодательства о труде. Порядок контроля разработан как эффективный механизм борьбы с нелегальной занятостью. В соответствии с…

Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда

In Мы консультируем

Несет ли ответственность работодатель за нарушение сроков выплаты заработной платы и несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда? Разъяснение предоставляет главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов Татьяна Цигульская. За нарушение сроков выплаты заработной платы и несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате…

Министерство финансов подготовило предложения по изменению в законодательстве вопросов по РРО

In Мы консультируем

Рабочая группа при Министерстве финансов Украины по вопросам применения РРО подготовила предложения изменений в законодательство в сфере применения РРО, включая и применение цифровых РРО. Об этом сообщило Всеукраинское объединение малого и среднего бизнеса «Фортеця». Предложено внести следующие изменения в законодательство: отменить необходимость применения РРО в случае осуществления безналичных расчетов (в…

Аванс командировочным — обязано ли предприятие его выплачивать

In Мы консультируем

Гоструда напомнило о том, что согласно ст.121 КЗоТ у работников есть право на возмещение расходов и получение других компенсаций, связанных со служебными командировками. Работникам, которые направляются в командировки, оплачиваются следующие расходы: суточные за время нахождения в командировке, стоимость проезда к месту назначения и обратно, затраты на съем жилого помещения. В…

Заблокированная накладная — когда возникает налоговый кредит

In Мы консультируем

Налоговая накладная, которая была составлена и зарегистрирована в ЕРНН плательщиком налога-поставщиком товаров/услуг, является основанием сформировать налоговый кредит для покупателя таких товаров/услуг. Суммы НДС, уплаченные/начисленные по приобретенным товарам/услугам, указанным в налоговых накладных/расчетах корректировки, зарегистрированных в ЕРНН с нарушением срока регистрации, включают в налоговый кредит за отчетный налоговый период, в котором они…

Регистрироваться ли плательщиком НДС по освобожденным от налогообложения операциям

In Мы консультируем

К налогооблагаемым операциям с целью регистрации плательщиками НДС входят операции по основной ставке НДС, ставке 7%, нулевой ставке НДС и освобожденных от налогообложения. Операции, не являющиеся объектом налогообложения, в объем налогооблагаемых операций не учитывают. Поэтому налогоплательщик, который проводит освобожденные от обложения НДС операции, в случае достижения в течение последних 12…

Книги учета доходов и расходов предпринимателя на общей системе налогообложения: ответственность за ненадлежащее ведение

In Мы консультируем

В соответствии с п.177.10 Налогового кодекса Украины физические лица-предприниматели обязаны вести Книгу учета доходов и расходов (далее — Книга) и иметь подтверждающие документы о происхождении товара. Форма Книги и ее порядок заполнения утверждены приказом Миндоходив от 16.09.2013 года №481. Физические лица-предприниматели применяют регистраторы расчетных операций в соответствии с Законом Украины…

Заполняем уточняющий расчет по НДС в случае увеличения суммы бюджетного возмещения

In Мы консультируем

ГФСУ в подкатегории 101.23 ресурса «ЗІР» отметила, что в случае исправления налогоплательщиком ошибок в строках представленной ранее декларации, в результате чего увеличивается ранее задекларированная сумма бюджетного возмещения (строка 20.2), в приложении 3 и приложении 4, которые подаются в составе уточняющего расчета, отражаются стоимостные показатели (сумма увеличения), которые соответствуют данным из…

Будет ли отвечать «ошибочный покупатель» за несвоевременную регистрацию расчета корректировки

In Мы консультируем

Чтобы исправить ошибочный ИНН покупателя в налоговой накладной, зарегистрированной в ЕРНН, продавец должен составить к ней расчет корректировки. В заглавной части этого расчета корректировки нужно отметить данные с заглавной части налоговой накладной с ошибкой (т.е. с ошибочным ИНН), в табличной части — со знаком «-» записать объем операций по поставкам…