Ошибочно уплачено средства на бюджетный счет вместо электронного счета по НДС: как вернуть?

Главная  /  Мы консультируем  /  Ошибочно уплачено средства на бюджетный счет вместо электронного счета по НДС: как вернуть?

Апрель 11, 2018, Мы консультируем

ГФС во Львовской области дала пояснения по поводу вопроса уплаты денежных средств на бюджетный счет, вместо собственного электронного счета по НДС. После письменного обращения налогоплательщика по поводу этой ситуации деньги были возвращены на счет, однако НН на эту сумму не регистрируются. Почему так и как вернуть деньги?

Механизм возврата средств с электронного счета налогоплательщика на его текущий счет определяется п.200-1.6 НКУ и п.21 Порядка №569. В этих документах указанно, что в случае превышения на электронном счете суммы, подлежащей перечислению в бюджет в соответствии с представленной отчетностью, на дату представления декларации по НДС, налогоплательщик имеет право подать заявление в составе налоговой декларации в контролирующий орган, согласно которому такие средства должны быть перечислены на расчетный счет налогоплательщика, реквизити которого указываются в заявлении, в сумме остатка средств, которые превышают сумму налогового долга по налогу и сумму согласованных налоговых обязательств по налогу, или в бюджет в счет уплаты налогового долга по налогу, возникшего начиная с 1 июля 2015 года.

При этом перечисление средств на текущий счет плательщика может осуществляться при отсутствии превышения суммы налога, указанной в выданных налоговых накладных, составленных в отчетном периоде и зарегистрированных в Реестре, над суммой налоговых обязательств по налогу по операциям поставки товаров/услуг, задекларированных в налоговой отчетности по налогу в этом отчетном периоде.