fbpx

Облагается ли военным сбором медицинская страховка сотрудников?

аудиторская компания, которая уже более 15 лет предоставляет качественные аудиторские, бухгалтерские услуги, а также другие виды деловых услуг

Облагается ли военным сбором медицинская страховка сотрудников?

11.11.2014 Мы консультируем 0

Согласно пп. 1.2 п. 161 подраздела 10 раздела XX НКУ объектом налогообложения военным сбором являются доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, начисляемых (выплачиваемых, предоставляемых) плательщику в связи с трудовыми отношениями.

Статьёй 2 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.1995 г. № 108/95-ВР определена структура заработной платы, которая включает основную и дополнительную заработные платы, а также другие поощрительные и компенсационные выплаты.

К другим поощрительным и компенсационным выплатам относятся, в частности, другие денежные и материальные выплаты, не предусмотренные актами действующего законодательства или осуществляемые сверх установленных указанными актами норм.

Кроме того, ч. 1 ст. 91 Кодекса законов о труде Украины предусмотрено, что предприятия в пределах своих полномочий и за счет собственных средств могут устанавливать дополнительные по сравнению с законодательством трудовые и социально-бытовые льготы для работников.

Одной из таких льгот являются затраты предприятий в размере страховых взносов по договорам медицинского страхования в пользу работников.

Следовательно, в случае если работодатель за свой счет осуществляет взносы по полису добровольного медицинского страхования работника, предоставление которого обусловлено условиями трудового договора (контракта) или нормами коллективного договора, сумма такого взноса является составной заработной платы работника, и облагается военным сбором на общих основаниях.

Если предоставление сотрудникам медицинской страховки не предусмотрено ни коллективным, ни трудовыми договорами, то суммы страховых взносов не являются составной частью заработной платы и, соответственно, военным сбором не облагаются.

Специалисты аудиторской компании «Крестон Геренти Груп Юкрейн» обеспечат детальный анализ хозяйственной деятельности, а также окажут помощь в разъяснении правовых тонкостей законодательства относительно необходимости уплаты налогов и сборов предприятием. 

Please follow and like us:
Facebook
Google+
http://guaranteegroup.com.ua/oblagaetsya-li-voennym-sborom-medicinskaya-straxovka-sotrudnikov/
Twitter
Pinterest
LinkedIn