fbpx

Необходимо ли вносить изменения в договор при изменении названия контрагента?

аудиторская компания, которая уже более 15 лет предоставляет качественные аудиторские, бухгалтерские услуги, а также другие виды деловых услуг

Необходимо ли вносить изменения в договор при изменении названия контрагента?

09.04.2014 Мы консультируем 0

Согласно ч. 4 ст. 90 Гражданского кодекса Украины (далее – ГКУ) в случае изменения своего наименования юридическое лицо, кроме выполнения других требований, установленных законом, обязано поместить объявление об этом в средствах массовой информации, которые публикуют сведения о государственной регистрации юридического лица, и сообщить об этом всем лицам, с которыми оно находится в договорных отношениях.

Следовательно, положения ГКУ прямо предусматривают обязанность юридического лица лишь уведомить контрагентов об изменении наименования.

При этом обязанность по внесению изменений в договор в связи с изменением наименования контрагента законодательством не установлена.

Кроме того в соответствии с ч. 1 ст. 651 ГКУ изменение договора допускается только по соглашению сторон, если иное не установлено договором или законом. Частью 1 ст. 652 ГКУ также предусмотрено, что договор может быть изменен в случае значимого изменения обстоятельств, которыми стороны руководствовались при заключении договора.

По нашему мнению, наименования сторон не являются значимым обстоятельством договора.

Контрагент изменил только название, при этом существенные условия договора с таким контрагентом остались неизменными. Фактически, субъект хозяйствования, с которым был заключен договор, не изменился, о чем свидетельствует код в ЕГРПОУ. Другие реквизиты, идентифицирующие контрагента как юридическое лицо и плательщика налогов в контролирующих органах, также остались прежними.

Таким образом, вносить исправление в договор в связи з изменением наименования одной из сторон не обязательно. Внесение правок в договор в таком случае осуществляется исключительно по добровольному желанию сторон.

При этом в случае возникновения разногласий, информацию об изменении наименования юридического лица и другие сведения можно получить из официальных источников, в частности из Единого государственного реестра http://irc.gov.ua.

Специалисты группы компаний «Крестон Геренти Груп Юкрейн», успешно осуществляющие юридическое сопровождение предприятий,проконсультируют Вас в вопросах правового обеспечения хозяйственной деятельности, а также окажут помощь в оформлении договорных отношений с контрагентами в соответствии с действующим законодательством Украины.

 

Please follow and like us:
Facebook
Google+
http://guaranteegroup.com.ua/neobxodimo-li-vnosit-izmeneniya-v-dogovor-pri-izmenenii-nazvaniya-kontragenta/
Twitter
Pinterest
LinkedIn