fbpx

Как правильно рассчитать страховой стаж для начисления больничных? — памятка от ФСС

аудиторская компания, которая уже более 15 лет предоставляет качественные аудиторские, бухгалтерские услуги, а также другие виды деловых услуг

Как правильно рассчитать страховой стаж для начисления больничных? — памятка от ФСС

02.04.2018 Мы консультируем 0

Как отмечает пресс-служба ФСС, для расчета суммы пособия согласно листу нетрудоспособности страхователю необходимо определить страховой стаж работника, поскольку от правильности его исчисления зависит размер пособия по временной нетрудоспособности.

Согласно ч.1 ст.21 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 года №1105 страховой стаж — период (срок), в течение которого лицо подлежало страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и за который ежемесячно уплачены им и работодателем или им страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса.

Также в страховой стаж входят такие периоды, за которые были уплачены страховые взносы, а именно:

  • отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет;
  • период получения выплат по отдельным видам социального страхования;
  • пособия по временной нетрудоспособности,
  • пособия по беременности и родам;
  • пособия по безработице;
  • помощь в результате несчастного случая на производстве;
  • пенсии по инвалидности.

Время пребывания работника в отпуске по уходу за ребенком от 3-х до 6-ти лет в страховой стаж не засчитывается.

Исчисление страхового стажа происходит страхователем по данным персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах Госреестра, а за периоды до введения — в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, действовавшим ранее.

Для застрахованных лиц, работающих на предприятии страхователя меньше, чем полгода предоставления справки формы №ОК-5 (Индивидуальные сведения о застрахованном лице) в случае временной нетрудоспособности, является обязательным. Справка №ОК-5 выдается органами ПФУ по месту регистрации по личному обращению работника.

Месяца, за которые уплачен ЕСВ или есть долг по уплате ЕСВ, нельзя отнести к страховому стажу.

Страховой стаж для оплаты листка нетрудоспособности определяется на дату наступления страхового случая в период работы.

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа и составляет, согласно ст.24 Закона №1105, при стаже:

  • до 3-х лет — 50% среднего размера зарплаты,
  • от 3-х до 5-ти лет — 60%,
  • от 5-ти до 8-ми лет — 70%,
  • свыше 8 лет — 100%.

Таким образом, от правильности определенного размера страхового стажа зависит размер пособия по временной нетрудоспособности каждого застрахованного лица.

Please follow and like us:
Facebook
Google+
http://guaranteegroup.com.ua/kak-pravilno-rasschitat-straxovoj-stazh-dlya-nachisleniya-bolnichnyx-pamyatka-ot-fss/
Twitter
Pinterest
LinkedIn