Как начислить НДС при реализации товаров на условиях рекламной акции?

Главная  /  Мы консультируем  /  Как начислить НДС при реализации товаров на условиях рекламной акции?

Декабрь 15, 2017, Мы консультируем

ГФСУ в письме от 08.12.2017 года №2908/6/99-99-15-02-02-15/ИПК указали, что в случае осуществления операции по поставке шести блоков воды по цене пяти в рекламных целях с целью привлечения новых клиентов поставка одного блока воды происходит бесплатно. А в соответствии со ст.185 НКУ бесплатное снабжения является объектом налогообложения НДС и облагается налогом в общеустановленном порядке по ставке 20%.

В письме налоговики рассказали также и о порядке определения базы налогообложения НДС операций по поставке такого блока воды. Она должна определяться в соответствии с п.188.1 НКУ. При этом по такой операции налогоплательщик обязан составить две налоговые накладные и зарегистрировать их в ЕРНН:

  • одну — на сумму, рассчитанную исходя из фактической цены поставки;
  • другую — на сумму, рассчитанную исходя из превышения цены приобретения над фактической ценой с типом причины 15. В строках такой налоговой накладной, отведенных для заполнения данных покупателя, поставщик указывает собственные данные. В графе 2 раздела Б, кроме номенклатуры товаров/услуг, нужно также указывать: «превышение базы налогообложения, определенной в соответствии со ст.188 и 189 НКУ, над фактической ценой поставки». А графы 3.1, 3.2, 3.3, 4, 5, 11 раздела Б в НН с типом 15 не нужно заполнять.