Мы консультируем

Главная  /  Мы консультируем

Минфин обнародовал проект новой формы отчета по ЕСВ и Порядка его представления

In Мы консультируем

Вслед за обнародованием проекта новой Инструкции по начислению и уплате ЕСВ, в Минфине также обнародовали проект приказа КМУ, которым предлагается изложить в новой редакции: Порядок формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование; Отчет о суммах начисленной заработной платы (дохода, денежного обеспечения, помощи,…

Справка вместо листка нетрудоспособности: порядок выдачи и замены

In Мы консультируем

Департамент здравоохранения Киевской областной госадминистрации и исполнительная дирекция Киевского областного отделения ФСС по ВПТ обратили внимание на проблему невозможности обеспечения учреждений здравоохранения надлежащим количеством бланков листков нетрудоспособности. Учитывая это, в общем письме от 27.04.2017 года №26-1-36/1580, №1065/09-13 они предлагают в случае наступления заболевания, травмы, отпуска по беременности и родам и…

Как вычислить среднюю зарплату при условии двух отпусков подряд?

In Мы консультируем

Средняя заработная плата исчисляется с учетом положений Порядка №100. Пункт 2 Порядка устанавливает порядок исчисления средней заработной платы для оплаты дней отпусков, согласно которому такое исчисление производится исходя из заработной платы за 12 календарных месяцев, которые предшествуют месяцу предоставления отпуска. Работнику, который проработал на предприятии, в учреждении, организации менее одного…

Возможно увеличение размера ЕСВ для предприятий с вредными условиями труда

In Мы консультируем

Согласно словам Министра Правительство стоит на принципиальной позиции проведения последовательной государственной политики, а следовательно не будет пересматривать размер единого социального взноса в сторону увеличения при проведении пенсионной реформы. «Сегодня ставка единого взноса составляет 22%. Звучали предложения о возвращении к большей ставке взноса, однако Правительством принято принципиальное решение о сохранении ее…

Ответственность за неуплату пени: есть или нет?

In Мы консультируем

ГФС в Тернопольской области напомнила о том, что пеня — это сумма средств в виде процентов, которая начисляется на суммы денежных обязательств в случаях, установленных НКУ, и не оплаченная в установленные законодательством сроки. Согласно пункта 129.1 НКУ начисление пени начинается: при начислении суммы денежного обязательства, определенного контролирующим органом по результатам…

Налоговая накладная должна составляться по ежедневным итогам операций отдельно к каждому кассовому аппарату

In Мы консультируем

При этом такие налоговые накладные составляются от имени плательщика налога (головного предприятия), — отмечают в ГФС (Волынская область). Согласно п.1 Порядка №1307, налоговую накладную составляет лицо, зарегистрированное как плательщик налога в контролирующем органе и которому присвоен индивидуальный налоговый номер плательщика НДС. Если не зарегистрированы плательщиками НДС филиалы и другие структурные…

Порядок возврата ошибочно или излишне уплаченных в бюджет средств претерпел изменений

In Мы консультируем

Минфин приказом от 06.04.2017 года №415 внес изменения в Порядок возврата средств, ошибочно или излишне зачисленных в государственный и местный бюджеты, утвержденный приказом Минфина от 03.09.2013 года №787. Порядок, в частности, дополнен нормой, согласно которой в случае возврата излишне уплаченных налоговых обязательств по НДС, зачисленных в бюджет со счета плательщика…

Глава Правительства поручил упростить процедуры использования РРО для бизнеса

In Мы консультируем

Соответствующее поручение он дал Первому заместителю Министра экономического развития и торговли Украины Максиму Нефедову на заседании правительства в четверг, 11 мая. «Я настаиваю на том, чтобы мы разработали все необходимые решения для дерегуляции в расчетных кассовых аппаратах. Я считаю, что это тоже монопольная и коррупционная составляющая, которую надо «разбомбить», —…

Внесение уставного капитала через кассу предприятия — следим за лимитом кассы

In Мы консультируем

Если действующее предприятие вносит средства в кассу предприятия, как пополнение уставного капитала, разрешается законодательством, то следует учесть определенные ограничения. Во-первых, в течение одного дня можно принять наличные: от юридического лица или частного предпринимателя — в сумме не выше, чем 10 000 гривен, от физического лица — в сумме не больше…

ГФС о представлении отчетности по налогу на прибыль за I квартал 2017

In Мы консультируем

ГФСУ в письме от 05.05.2017 года №11293/7/99-99-15-02-01-17 напоминает об изменениях, внесенных в Налоговый кодекс (в том числе в части налога на прибыль) Законом №1797-VIII. Об основных из них (а всего их аж 17-ть) налоговики ранее рассказали в письме от 08.02.2017 года №2991/7/99-99-15-02-01-17. Кроме того, фискалы обращают внимание, что уже разработан…